Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Planos

Montes Claros em números

Os números oficiais do município, com a fonte e o ano de cada um.

IBGE · Censo 2022IBGE · PIB 2023Tesouro · IBGE 2025PNUD · IDHM 2010IPS Brasil 2026Tesouro · DCA 2025
414.240
habitantes no Censo 2022
IBGE · Censo 2022
R$ 13,3 bilhões
PIB do município em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 32.170
PIB por habitante em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 2,27 bilhões
receitas da prefeitura em 2025
Tesouro · IBGE 2025
0,77
IDHM em 2010 · Alto
PNUD · IDHM 2010
68
IPS Brasil 2026: qualidade de vida (0–100)
IPS Brasil 2026

Quem mora aqui

IBGE · Censo 2022

População residente no Censo 2022, a contagem mais recente e completa do país.

414.240habitantes no Censo 2022
Área urbana 397.426 (95,9%) Área rural 16.814 (4,1%)
3.589,8 km²Área do município
115,4 hab/km²Densidade
+1,13% ao anoCrescimento desde 2010

Estimativa do IBGE para 2025: 437.601 habitantes.

Posição entre os municípios — MG: 5º de 853 · Brasil: 58º de 5.570

Economia

IBGE · PIB 2023

Quanto a cidade produz por ano e de onde vem a riqueza.

PIB do município

Valor de tudo o que foi produzido na cidade no ano (preços da época).

2014: R$ 7,8 bilhões2015: R$ 8,01 bilhões20152016: R$ 8,77 bilhões2017: R$ 8,97 bilhões20172018: R$ 9,47 bilhões2019: R$ 9,72 bilhões20192020: R$ 9,69 bilhões2021: R$ 10,8 bilhões20212022: R$ 12,4 bilhões2023: R$ 13,3 bilhões2023R$ 13,3 bilhões

Posição entre os municípios — MG: 11º de 853 · Brasil: 133º de 5.570

PIB por habitante

O PIB dividido pela população estimada de cada ano.

2010: R$ 13.3812011: R$ 14.91520112012: R$ 16.6722013: R$ 18.25020132014: R$ 19.9962015: R$ 20.31520152016: R$ 22.0202017: R$ 22.30620172018: R$ 23.3872019: R$ 23.74120192020: R$ 23.4302021: R$ 25.86820212022: R$ 29.8182023: R$ 32.1702023R$ 32.170

Comparação em 2023

  • Montes ClarosR$ 32.170
  • Mediana de MGR$ 24.728
  • Mediana do BrasilR$ 29.895

Posição entre os municípios — MG: 275º de 853 · Brasil: 2.614º de 5.570

De onde vem a riqueza

Valor adicionado por setor em 2021 (o PIB por setor sai com mais atraso).

  • Comércio e serviços · R$ 5,47 bilhões 58% sem contar governo, escola e saúde públicas
  • Indústria · R$ 1,96 bilhão 21%
  • Administração pública · R$ 1,88 bilhão 20% prefeitura, escolas e saúde públicas, seguridade
  • Agropecuária · R$ 156 milhões 1,6%

Orçamento da prefeitura

Tesouro · IBGE 2025

O que a prefeitura arrecadou e o que se comprometeu a gastar em 2025.

Receitas

R$ 2,27 bilhões
R$ 2,25 bilhões correntes (impostos, repasses, taxas)
R$ 25,7 milhões de capital (convênios, financiamentos)

Despesas empenhadas

R$ 2,22 bilhões
valor que a prefeitura se comprometeu a gastar no ano

Receitas e despesas por ano

ReceitasDespesas
2013 · Receitas: R$ 624 milhões2013 · Despesas: R$ 593,9 milhões20132014 · Receitas: R$ 703,4 milhões2014 · Despesas: R$ 700,5 milhões2015 · Receitas: R$ 687,1 milhões2015 · Despesas: R$ 787 milhões20152016 · Receitas: R$ 622,7 milhões2016 · Despesas: R$ 639,1 milhões2017 · Receitas: R$ 670,8 milhões2017 · Despesas: R$ 558,7 milhões20172018 · Receitas: R$ 796,8 milhões2018 · Despesas: R$ 787,6 milhões2019 · Receitas: R$ 975,6 milhões2019 · Despesas: R$ 894,2 milhões20192020 · Receitas: R$ 1,21 bilhão2020 · Despesas: R$ 1,11 bilhão2021 · Receitas: R$ 1,33 bilhão2021 · Despesas: R$ 1,25 bilhão20212022 · Receitas: R$ 1,57 bilhão2022 · Despesas: R$ 1,46 bilhão2023 · Receitas: R$ 1,76 bilhão2023 · Despesas: R$ 1,75 bilhão20232024 · Receitas: R$ 2,12 bilhões2024 · Despesas: R$ 2,12 bilhões2025 · Receitas: R$ 2,27 bilhões2025 · Despesas: R$ 2,22 bilhões2025

Receita corrente por habitante em 2025

Dividida pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

  • Montes ClarosR$ 5.424
  • Mediana de MGR$ 7.600
  • Mediana do BrasilR$ 7.983

Valores declarados pela própria prefeitura ao Tesouro Nacional e publicados pelo IBGE. Valor maior ou menor não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e dos repasses que ela recebe.

Para onde vai o dinheiro

Tesouro · DCA 2025

O que a prefeitura gastou em 2025, por área, segundo a declaração que ela mesma enviou ao Tesouro Nacional.

Total empenhado em 2025: R$ 2,18 bilhões

  • Saúde R$ 1,02 bilhão47% do total
  • Educação R$ 458,2 milhões21% do total
  • Urbanismoruas, praças, iluminação e limpeza urbana R$ 199,1 milhões9,1% do total
  • Administraçãoo custo de manter a máquina da prefeitura funcionando R$ 162,5 milhões7,4% do total
  • Previdência Socialaposentadorias e pensões dos servidores R$ 159 milhões7,3% do total
  • Assistência Social R$ 44 milhões2% do total
  • Legislativa R$ 38,7 milhões1,8% do total
  • Agricultura R$ 32,1 milhões1,5% do total
  • Outras áreas (Encargos Especiais, Desporto e Lazer, Gestão Ambiental, Saneamento…) R$ 71 milhões3,3% do total

Saúde

Parte do orçamento · 2025

  • Montes Claros47%
  • Mediana de MG29%
  • Mediana do Brasil24%

Gasto por habitante · 2025

  • Montes ClarosR$ 2.459
  • Mediana de MGR$ 2.114
  • Mediana do BrasilR$ 1.845

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Educação

Parte do orçamento · 2025

  • Montes Claros21%
  • Mediana de MG24%
  • Mediana do Brasil29%

Gasto por habitante · 2025

  • Montes ClarosR$ 1.106
  • Mediana de MGR$ 1.753
  • Mediana do BrasilR$ 2.273

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Despesas empenhadas por função, sem as intraorçamentárias. Gastar mais ou menos numa área não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, das obrigações e dos repasses que ela recebe. Fonte: Tesouro Nacional — Siconfi, Declaração de Contas Anuais (DCA), despesas empenhadas.

Qualidade de vida

IPS Brasil 2026

IPS Brasil: um índice de 0 a 100 que mede o que a vida na cidade entrega às pessoas — água, saúde, segurança, educação, direitos — e não só a renda.

68de 100 pontos · edição 2026
Nota geral em cada edição: 2024 · 68,82025 · 67,32026 · 68

Posição entre os municípios — MG: 19º de 853 · Brasil: 178º de 5.570

Necessidades Humanas Básicas

Comida, água, casa e segurança

80
  • Nutrição e cuidados médicos básicos74,2
  • Água e saneamento83
  • Moradia95,9
  • Segurança pessoal66,7

Fundamentos do Bem-estar

Conhecimento, informação, saúde e meio ambiente

72,7
  • Acesso ao conhecimento básico79,7
  • Acesso à informação e comunicação84
  • Saúde e bem-estar66,1
  • Qualidade do meio ambiente61,1

Oportunidades

Direitos, liberdades, inclusão e ensino superior

51,3
  • Direitos individuais48,9
  • Liberdades individuais e de escolha57,7
  • Inclusão social50,4
  • Acesso à educação superior48,4

As notas servem para comparar com o estado e com o país. Cada edição ajusta alguns indicadores, então a nota de um ano e a de outro nem sempre são comparáveis; por isso só a edição mais nova é detalhada. Fonte: IPS Brasil — Instituto IPS Brasil, Imazon e Social Progress Imperative (licença CC BY 4.0).

Desenvolvimento humano

PNUD · IDHM 2010

IDHM: um índice de 0 a 1 que junta renda, educação e longevidade.

1991 0,514 Baixo
2000 0,661 Médio
2010 0,77 Alto

Mediana dos municípios de MG em 2010: 0,67

Posição entre os municípios — MG: 17º de 853 · Brasil: 227º de 5.565

O IDHM é calculado a cada Censo. O de 2010 é o mais recente por município; o do Censo 2022 ainda não foi publicado. Por isso o ano aparece sempre.

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000