Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Montes Claros, MG
26°máx. 33° · mín. 20°
Chuva e trovoadas
Umidade40–90%
VentoNW-N, fraco
Nascer do sol05:20
Pôr do sol18:00
Manhã
Tarde26°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 11:39.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Montes Claros

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Montes Claros (MG) contrataram 4.582 pessoas com carteira assinada e desligaram 4.447, um saldo de +135 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 54.530 contratações e 53.058 desligamentos: saldo de +1.472. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.750,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.582
Contratações
em agosto de 2025: 4.750
4.447
Desligamentos
em agosto de 2025: 4.501
+135
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +249
R$ 1.750,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

54.530
Contratações
12 meses anteriores: 53.442
53.058
Desligamentos
12 meses anteriores: 50.648
+1.472
Saldo
12 meses anteriores: +2.794
+3,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 4.356setembro de 2024 · Desligamentos: 3.974outubro de 2024 · Contratações: 4.549outubro de 2024 · Desligamentos: 4.134novembro de 2024 · Contratações: 4.592novembro de 2024 · Desligamentos: 3.53111/24dezembro de 2024 · Contratações: 3.337dezembro de 2024 · Desligamentos: 4.469janeiro de 2025 · Contratações: 4.356janeiro de 2025 · Desligamentos: 4.317fevereiro de 2025 · Contratações: 5.096fevereiro de 2025 · Desligamentos: 4.89502/25março de 2025 · Contratações: 4.581março de 2025 · Desligamentos: 4.369abril de 2025 · Contratações: 4.521abril de 2025 · Desligamentos: 4.032maio de 2025 · Contratações: 4.539maio de 2025 · Desligamentos: 4.13905/25junho de 2025 · Contratações: 4.186junho de 2025 · Desligamentos: 3.972julho de 2025 · Contratações: 4.579julho de 2025 · Desligamentos: 4.315agosto de 2025 · Contratações: 4.750agosto de 2025 · Desligamentos: 4.50108/25setembro de 2025 · Contratações: 4.448setembro de 2025 · Desligamentos: 4.536outubro de 2025 · Contratações: 4.606outubro de 2025 · Desligamentos: 4.570novembro de 2025 · Contratações: 4.149novembro de 2025 · Desligamentos: 3.87811/25dezembro de 2025 · Contratações: 3.393dezembro de 2025 · Desligamentos: 4.406janeiro de 2026 · Contratações: 4.401janeiro de 2026 · Desligamentos: 4.178fevereiro de 2026 · Contratações: 4.886fevereiro de 2026 · Desligamentos: 4.54002/26março de 2026 · Contratações: 5.529março de 2026 · Desligamentos: 4.848abril de 2026 · Contratações: 4.646abril de 2026 · Desligamentos: 4.266maio de 2026 · Contratações: 4.448maio de 2026 · Desligamentos: 4.23205/26junho de 2026 · Contratações: 4.797junho de 2026 · Desligamentos: 4.318julho de 2026 · Contratações: 4.645julho de 2026 · Desligamentos: 4.839agosto de 2026 · Contratações: 4.582agosto de 2026 · Desligamentos: 4.44708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.5824.447+135R$ 1.750,00
julho de 20264.6454.839−194R$ 1.739,21
junho de 20264.7974.318+479R$ 1.729,00
maio de 20264.4484.232+216R$ 1.700,00
abril de 20264.6464.266+380R$ 1.697,82
março de 20265.5294.848+681R$ 1.680,97
fevereiro de 20264.8864.540+346R$ 1.680,97
janeiro de 20264.4014.178+223R$ 1.621,40
dezembro de 20253.3934.406−1.013R$ 1.620,00
novembro de 20254.1493.878+271R$ 1.614,81
outubro de 20254.6064.570+36R$ 1.620,00
setembro de 20254.4484.536−88R$ 1.596,96

Em quais setores Montes Claros contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Serviços administrativos16.16116.330−169
Comércio11.91211.913−1
Indústria de transformação5.2854.839+446
Construção4.3844.709−325
Atividades profissionais e técnicas4.2493.297+952
Saúde e assistência social3.5773.062+515
Alojamento e alimentação2.4542.348+106
Transporte e armazenagem1.3961.427−31
Agropecuária1.3151.334−19
Educação1.2851.330−45
Outros serviços957947+10
Informação e comunicação631607+24
Artes, cultura e esporte361319+42
Atividades financeiras310331−21
Atividades imobiliárias112105+7
Administração pública4857−9
Água, esgoto e resíduos4544+1
Indústrias extrativas3347−14
Eletricidade e gás1211+1
Outros setores (grupos pequenos)31+2

Quais profissões mais contrataram em Montes Claros (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de telemarketing ativo e receptivo10.64710.823−176
Vendedor de comércio varejista2.9773.114−137
Servente de obras1.9221.776+146
Assistente administrativo1.6231.547+76
Auxiliar de escritório1.5851.435+150
Faxineiro1.5831.354+229
Operador de caixa1.5181.452+66
Promotor de vendas1.4681.378+90
Cortador de calçados, a máquina (exceto solas e palmilhas)1.121575+546
Recepcionista, em geral1.059914+145
Outras ocupações29.02728.690+337

Montes Claros comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Montes Claros abriu 1.472 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 440.700 moradores, isso dá 3,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Montes Claros ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Montes Claros ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Montes Claros+3,3
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 37.934 contratações, 35.668 desligamentos, saldo de +2.266.

2025: 36.608 contratações, 34.540 desligamentos, saldo de +2.068.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Montes Claros

Quantos empregos com carteira Montes Claros gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.582 contratações e 4.447 desligamentos com carteira assinada: saldo de +135.

Qual o saldo de empregos de Montes Claros nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.472 (54.530 contratações e 53.058 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Montes Claros?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Serviços administrativos (16.161), Comércio (11.912), Indústria de transformação (5.285).

Quais profissões mais contratam com carteira em Montes Claros?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de telemarketing ativo e receptivo (10.647), Vendedor de comércio varejista (2.977), Servente de obras (1.922), Assistente administrativo (1.623), Auxiliar de escritório (1.585).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Montes Claros?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.750,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Montes Claros

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000